Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  У меня есть мечта..., Solver для уголков Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/10/2017, 11:56,  ПолночныБред 
StepanovOleg (16 окт. 2017, 08:12)
Ну, нашел я решение за 18 ходов у последней задачи для Хальмы. С крупными отсечениями за 5 минут 42 секунды. Первый ход h3:h5.

У меня первый ход g3-g4...
      » 16/10/2017, 12:00,  StepanovOleg 
ПолночныБред (16 окт. 2017, 11:56)
У меня первый ход g3-g4...

У меня пока не просматривает остальные ходы. Просто время не хочется тратить. После реализую. Сейчас могу только делать ходы и проверять.
      » 16/10/2017, 12:12,  StepanovOleg 
McIskender (16 окт. 2017, 10:39)
Как насчёт модного нынче машинного обучения?

Извините, не совсем понимаю о чем вы.

Около 30-ти лет назад я выдвинул в игре Отелло идею программы для тренировок. Реализовывал Дима Петровский. Мы взяли базу данных Тора и начали прогонять все имеющиеся там партии до конца, а потом смотрели позиции, где есть один выигрывающий ход за три хода до конца, потом за 4, потом за 5 и так далее. Человек получал задачки, делал ходы и ему присваивался рейтинг. Если он хорошо решал задачки за три хода до конца, его рейтинг повышался и ему начинали предлагать задачки за 4 хода. И так далее, пока он не доходил до своего уровня. Идея оказалась интересной и ее повторили сначала мои друзья программисты по игре Отелло, а затем ее начали реализовывать и в других видах спорта. Я там еще придумал дополнение для игры по Интернету или для нескольких спортсменов, чтобы они все сами настраивали рейтинги задачек.

Сейчас такое есть даже в шахматах.

Или вы что-то другое имели в виду?
      » 17/10/2017, 00:20,  StepanovOleg 
ПолночныБред (16 окт. 2017, 11:56)
У меня первый ход g3-g4...

Проверил.
В позиции для Гальмы существует три первых хода, которые приводят к построению дома за 18 ходов: h4-h5, h3:h5 и g3-g4.
      » 17/10/2017, 08:52,  McIskender 
Машинное обучение
      » 17/10/2017, 16:12,  StepanovOleg 
McIskender (17 окт. 2017, 08:52)
Машинное обучение

Простите все равно ничего не понял. Какой-то формальный набор слов от людей которые зарабатывают на том, что пишут такие тексты. Среди людей, которые хвастались знанием фразы "машиное обучение" у меня не было конкурентов, которые меня побеждали.

Кто кого будет учить? Человек компьютер или компьютер человека? Даже этого не понял.

      » 19/10/2017, 14:04,  StepanovOleg 
Вот, еще одна задачка в классике 3х3.

user posted image

Кто найдет самое быстрое решение?

Пока что это самая глубокая задача, которую решила моя программа.

Это сообщение отредактировал StepanovOleg - 19/10/2017, 14:05
      » 19/10/2017, 15:29,  ПолночныБред 
На первый взгляд за 19 вижу.
      » 19/10/2017, 15:59,  StepanovOleg 
ПолночныБред (19 окт. 2017, 15:29)
На первый взгляд за 19 вижу.

Так не интересно. Ваш "первый взгляд" это 1 час 45 минут усеченного счёта. :-) Написали бы хоть "После долгого и изнурительного просчета..."

На проверку (на полной ширине) может уйти несколько часов.

P.S. Если кому интересно. Увеличил скорость расчета базы. Раньше ставил второй компьютер на сутки и он, не мешая моей работе, считал самую последнюю глубину. Сейчас за 5 минут просчитываются все глубины. Я уже дошел до предела. Могу просчитать еще на один полуход, но полученный файл будет такой большой, что не влезет в память. То есть, уже бесполезно добавлять.

Сейчас решаю проблему со стандартизацией разных типов (диагональ - не диагональ, Хальма - не Хальма). Когда разберусь, все будет совершенно одинаково. Можно будет легко переходить. Проверим "биологический компьютер" на 4х3. Как я понял, если бы был такой файл для End он имел бы размер около Гигабайта.
      » 19/10/2017, 19:17,  ПолночныБред 
StepanovOleg (19 окт. 2017, 15:59)
Я уже дошел до предела. Могу просчитать еще на один полуход, но полученный файл будет такой большой, что не влезет в память. То есть, уже бесполезно добавлять.

А зачем весь файл загружать?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: