Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Дуракам везет, Случай на 7 000 000 попыток Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/06/2024, 04:15,  Байкер 
Нет. 4 раза в жизни происходили конкретные события, вероятности которых можно прикинуть с выводом "Этого не должно было случиться" в моей жизни. О предыдущих 2-х из 3-х я тут рассказывал:

Отправлено: 7 авг. 2006, 16:09, Байкер
27 марта прошлого года. Звонок в дверь. Открываю. Скромно одетая женщина. "Здрасте, здрасте".
- Я ищу женщину по имени Лида. У вас такая не живет?
- Нет. И насколько я знаю, во всём подъезде такой нет.
- Извините.
Я закрыл дверь.
27 марта - день смерти моей матери, которую звали, разумеется, Лидия. Сколько лет живу в этом доме - никто никаких женщин ни разу не разыскивал.


Отправлено: "7/".$m["май"]."/2000," 21:42, Байкер
Казахстан. Июль. Пустынная дорога (а точнее, бездорожье) в двухстах километрах южнее Аральска. Больше 30 градусов в тени. Но вот уже вторые сутки тень это только то, что образуете вы сами, ибо земля на все стороны ровная как стол, а за последние несколько сот километров не встретилось ни одного дерева. При остановке в тех местах после выключения двигателя исчезают все звуки: при такой жаре шуметь здесь дураков нет. В пустынях смотреть особо не на что, но там у природы есть свое величие, и всегда мелькнет мысль о том, что стоящая перед глазами картина была точно такой же и сто, и тысячу лет назад, что именно ее видели и Чингисхан, и Марко Поло – понятно почему: некому было ее менять.
Я возвращаюсь из мотопробега на Памир. Но мне не повезло: на скорости 80 километров раздался сильный скрежет, и заблокировалось заднее колесо. Мотоцикл удалось удержать в вертикальном положении, но хорошего и для него, и для меня мало: лопнула цепь. На дороге валяются остатки ее чехлов и смазки. Поначалу я не сильно расстроился: снять образовавшийся металлолом и установить запасную цепь – час работы. Настоящий удар не заставил себя ждать: никакой запасной цепи у меня нет, я при сборах забыл ее в гараже. Только кусок в несколько звеньев и та, что сейчас смотана в ужасный клубок на оси заднего колеса. Теперь одним часом не отделаешься. Материться можно долго и громко, и "процесс пошел". Но тут же и прервался: буквальный смысл выражения "глас вопиющего в пустыне" – то еще ощущение. Ситуация достаточно серьезна и пора крутить гайки. Плохо то, что по этой трассе ходит очень мало машин и не бывает мотоциклов – рассчитывать на чью-либо помощь не приходится.
Совпадение, но движение на дороге замерло совсем. Лишь где-то через полчаса на горизонте показалась первая машина. Дальнобойщик. Мне он пока не нужен, и я копаюсь в железках. Подъехав, грузовик неожиданно сбросил обороты и остановился, оглушительно вздохнув тормозами.
- Что случилось?
Объяснил ситуацию водителю.
- Долго же тебе придется тут загорать. Помочь чем могу?
- Пока все нормально, знаю что делать.
- Тогда на, лови банку тушенки.
- Да у меня…
Но голова уже скрылась в кабине, и вся эта громадина тяжело двинулась дальше. Невольно долго смотрел ей вслед. Надо же…
Минут через 15 появился еще один грузовик. История повторилась в точности:
- Да, не повезло тебе. Это надолго. Возьми. Сгущеное молоко. Счастливо…
Тому, что и третий трейлер остановился сам, я уже и не удивился. Но водитель начал с вопроса:
- Ну, как твоя цепь, парень?
- А вы откуда знаете о цепи?
- Э, дружище... Тут уже по трассе на 50 километров в обе стороны все знают, что мотоциклист цепь порвал. Я тебе нужен?
- Нет, поезжайте.
- Слушай, давай флягу, я тебе воды налью.
Шофер спрыгнул на землю, достал огромную, упакованную в войлок, канистру, и выдал мне два литра холодной воды. Именно это был самый нужный и ценный подарок: воды оставалось около литра, расстояние до ближайшего источника измерялось очень многими километрами, и неизвестно сколько еще времени ни одного из них нельзя будет преодолеть.
Все было плохо: в-третьих, жарко (при движении жару не так замечаешь). Во-вторых, цепь после обрыва сильно деформировалась и вряд ли выдержит оставшиеся до дома тысячи километров. Но самое важное - как сделать? Нужен специальный инструмент, а его нет… И вдруг мираж: вижу яву с двумя мотоциклистами. Настоящие однако, идут из Самары в Чимкент. Как вы думаете, что у них оказалось с собой? Специальная "приспособа" для работы с цепью! За час спокойно все сделали, пожали друг другу руки, завели моторы и поехали каждый в свою сторону. Для лучшей оценки произошедшего следует сказать, что нет никакой гарантии, что эту небольшую штуковину посторонний человек найдет, скажем, за пару часов, обходя в выходной день все городские гаражи. А тут я буквально на краю земли, и мне ее в течение нескольких минут подвозят. Вот и не верь после этого в Бога.
Дело шло к вечеру. Через полторы сотни километров я увидел группу дальнобойщиков, вставших на ночь у скважины, из которой текла вода. Свернул с дороги. Вода оказалась соленой, но умыться – сколько хочешь. Водители устроили "шведский стол" и начинали ужин. Сразу позвали меня. Рассказывать о моем происшествии никому не требовалось: все были в курсе. Разлили по первой. Тамада торжественно произнес тост:
- Пьем за то, чтобы мы тебя здесь больше не видели!
На рассвете все дружно разъехались и, естественно, то пожелание исполнилось: ни с кем из тех шоферов я больше никогда не встречался.
Обычно в плане отпуска мои знакомые вспоминают Хорватию, Болгарию, Барселону, Париж… Да и тостов много куда как оригинальнее. Я в походах тоже посмотрел немало: и красот, и грязи. Но самый красивый пейзаж в моей памяти это залитая солнцем бесцветная безмолвная полупустыня, на фоне которой огромный запыленный грузовик подъезжает и без всяких просьб останавливается около одинокого беспомощного мотоциклиста.
И еще помню тот грубоватый тост, на который те люди имели полное право. Поэтому я байкер.


Третий случай (он первый на самом деле) связан с обращением к психиатрам в связи с последствиями инсульта моей матушки в 1996 году. Но там не имевшим дела с представителями этой области знаний (то есть практически всем) невозможно объяснить, насколько редкое событие произошло. Тут придется просто поверить (или не поверить), что случилось реальное чудо.
      » 11/06/2024, 09:46,  Leo_68 
Все-таки на форуме должна быть кнопка "лайк"
      » 11/06/2024, 19:37,  Pochemuk 
Leo_68 (11 июня 2024, 09:46)
Все-таки на форуме должна быть кнопка "лайк"

"Лайкаю" этот пост smile.gif
      » 12/06/2024, 05:43,  Керя 
Спасибо, понятно. Байкерскую историю от 7 мая 2000 я, конечно же, помню.

С формулой расчета у тебя не совсем корректно.
ГИПЕРГЕОМЕТ(4;31;1059;721463) это если у у тебя ведро с 721463 шариками и из них 1059 черных, а ты тянешь 31 шарик и задаешься вопросом о том, какая вероятность, что ровно 4 из них будет черными. Довольно близко по сути, но все же не то, потому, что в реальной игре ты каждый раз тянешь из изначального ведра, не возвращая шарик. Предыдущие тотусы не меняют вероятность последующих.

Правильная формула
=binomdist(4,31,1059/721463,0)
(найти вероятность 4 успехов из 31 испытаний при вероятности успеха 1059/721463)
Получается там 0.000000140388241

А если совсем строго, то нужно считать не "ровно 4", а "как минимум 4", т.е. именно это событие, которое тебя удивило. Вероятность "как минимум 4" это 1 - вероятность "3 или меньше:

=1-binomdist(3,31,1059/721463,1)

Ответ очень близкий к твоему выходит, те же 1 из 7 млн, т.к. на таких больших данных все равно как считать вообще ) но на других числах может выйти существенная разница.



      » 12/06/2024, 18:09,  Байкер 
()
С формулой расчета у тебя не совсем корректно.
Я это знаю. )
А рассказать почему? Потому что в этой конфе читал в свое время реплики некоего Кери, а также Гомбо и МишиХ. ))

Как ни покажется странным, но в школе я блистал по математике (и почему-то в химии), выигрывал городские (миллион жителей в тогдашнем Куйбышеве) математические олимпиады... В результате легко поступил на самый престижный в те времена ФАИТ куйбышевского политеха (просто сходил 4 раза на экзамены и почти искренне не понимал, чего там все трясутся: тамошние задания - это же так просто...), но оказался на специальности "Промышленная электроника". Наверное потому, что программирование в 60-х, да еще и в провинции, только начиналось и не считалось чем-то достойным. Короче, высшая математика как предмет была, но чисто символически, а теории вероятностей вообще не было. Вот, ТОЭ, помнится, реально нас всех долбало аж 3 семестра - это да.

Так что тебе от меня спасибо за хоть какой-то ликбез по этой части.
И комплимент в придачу: у тебя чувствуется практическая хватки при применении математических знаний. Тут же много математиков побывало. Но в большинстве своем они или какую-то бесполезную хрень считали, или просто ошибались. В результате КПД очень низкий. У тебя с этим полный порядок. Поэтому приятно иметь дело и даже выслушивать замечания. ))
      » 13/06/2024, 16:48,  байпас 
Байкер (11 июня 2024, 04:15)
лопнула цепь. На дороге валяются остатки ее чехлов и смазки.

Я не байкер, но 10 лет до покупки авто ездил на мотоцикле Ява. Ещё при Советской власти. Потом не садился, на длинной дороге жопа устаёт, но мотами интересовался. "А теперь вопрос" (с) Какая была марка мотоцикла, что цепь была в кожухе?
      » 13/06/2024, 17:27,  Байкер 
JAWA-634 1976-го года выпуска. Еще шестивольтовая.
Но вообще кожух был и у предыдущей "классической" модели 360 (ее еще называют "пружина" ). Это позже сама цепь конструктивно и технологически стала защищать себя от грязи, и кожухи ушли в прошлое. Хотя смазывать такую цепь надо (в путешествии так, считай, ежедневно), но это не трудно и быстро делается. Ну, а на тяжелых туристических мотах обычно ставится кардан (у меня, например, таковой) - он утяжеляет и усложняет конструкцию, но зато надежен и не требует оперативного обслуживания.
      » 14/06/2024, 12:23,  байпас 
Байкер (13 июня 2024, 17:27)
JAWA-634 1976-го года выпуска.

Встречал я в Невере, ехал на ДВ, около гостиницы на трассе, компанию ю корейцев, едущих из дома до Лиссабона, более всего подивился, некоторые были вдвоём на моте.)

Это сообщение отредактировал байпас - 14/06/2024, 12:26
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: